Игра в в Чудовище
#родомиздетства #ностальгия #диафильм
А давайте вот просто так вспомним некоторые подробности нашего детства.
Призовём своего внутреннего ребенка и предадимся воспоминаниям.
В одной очень симпатичной статье про времена СССР была такая строчка:
"А вы помните те вечера, когда все дети, а порой и взрослые, собирались на кухне или в корридоре коммуналки. Чинно и торжественно расставлялись стулья. Детишки садились на пол, в первых рядах. На белой простыне начинались появляться образы и текст.
Губы у всех присуттствующих шевелились. мы читали. Читали все от мала до велика. В коммуналке шло великое действо - ПРОСМОТР ДИАФИЛЬМОВ"
Примерно так это выглядело и в нашей очень дружной коммуналке, где я и проживал вместе с бабушкой и дедом.
Диафильмы!
Про них можно рассказывать долго и упорно.
На всю Москву было ДВА магазина, где профессионально торговали диафильмами.
Кинолюбитель на Соколе и Диафильм в Столешниковом.
30 копеек, 60 копеек, рубльдвадцать.
Это цена заветной баночки с фильмом.
Их было море! Всех сортов и цен.
Учебные, художественные с репродукциями лучших мировых полотен. Шедевры мировой литературы, которые создатели диафильмов умещали в стандартные 36 кадров!
Были диафильмы двухсерийные
Вспоминаю, как мы всем домом, практически смотрели Остров сокровищ.
Это было просто открытие нового мира.
После просмотра все долго молчали, а потом кто то из мужчин соседей сказал.
Ну и... этот Сильвер!!!
Надо ли говорить, что мы потом искали клады и самыми ценными были карты сокровищ, которые мы сами и рисовали.
Самый любимый диафильм детства.
Точнее их два...
Практически с них началось увлечение научной фантастикой...
1. Призраки белого континента.
Странное слово "йети", первое прикосновение к Тайнам Антарктиды.
Двухсерийный, дорогущий, выдавался только самым близким друзьям:
Самый любимый кадр диафильма...
Мы потом играли "в молнии чудовища"
2. Поющий колокольчик по Айзеку Азимову.
Первое знакомство с Азимовым...
Вот так...
Добавлю ещё один:
Джек Лондон "Белый клык"
Ценность диафильмов зашкаливала.
Мы устраивали просмотры в классе, во время классного часа и на продленке.
Диафильм, особенно новый был отличным подарком не только мальчику, но и девочке.
Хотите загадку :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
вот запросто так...
Как вы думаете, а что это за диафильм?
О ком он!?
Небольшая подсказка.
До 1984 года ещё долгих СЕМЬ лет!!! :-)